Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Правовой ликбез по вопросам взаимодействия населения с кредиторами и коллекторскими организациями провели в г. Туймазы судебные приставы

Профиль компании
Туймазинский МО СП УФССП России по Республике Башкортостан
452750, РФ, Респ Башкортостан, р-н Туймазинский, г Туймазы, ул Гагарина, 38
22.03.2018 16:33 | РФ, Республика Башкортостан, р-н Туймазинский, г Туймазы

В понедельник, 19 марта 2018 года, в г. Туймазы состоялась встреча судебных приставов с гражданами по вопросам взаимодействия с кредиторами и коллекторскими организациями.

В традиционном понимании коллектор - это сотрудник специализированной организации, которая занимается возвратом просроченной денежной задолженности граждан.

Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. Именно судебные приставы-исполнители могут наложить арест на имущество, изъять его, выселить из жилого помещения. Коллекторы же такими правами не обладают. Суть их деятельности заключается в том, чтобы убедить граждан выплатить долг, помочь найти решение возникшей проблемы.

Напомним, с 1 января 2017 года коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет Федеральная служба судебных приставов. Сведения реестра являются открытыми и размещены на сайте ведомства.

Управление ФССП по Республике Башкортостан прикладывает много усилий для профилактики нарушений прав граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и формирования цивилизованного рынка коллекторских услуг. С этой целью сотрудники Службы регулярно проводят мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности населения.

Так вчера, 19 марта, в г. Туймазы прошла одна из подобных встреч. Все желающие смогли послушать о правилах поведения при взаимодействии с коллекторами, узнать какие действия могут совершать коллекторы и оставить заявление о неправомерных действиях с их стороны. По всем обращениям граждан будут приняты законные меры по защите их нарушенных прав.

- Ни при каких обстоятельствах не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью, уничтожение или повреждение имущества, оказание психологического давления на должника и иных лиц, использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, - говорит начальник отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по Республике Башкортостан Евгений Слободчиков. - Если коллекторы превышают свои полномочия, например, пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют или хамят, вы имеете право обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Также вы имеете право обратиться в полицию, в Центральный Банк РФ и Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Указанные действия коллекторов могут повлечь за собой как административную, так уголовную ответственность.

Автор: Аделя ТИМИРКАЕВА специалист пресс-службы УФССП России по Республике Башкортостан
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
dsc08317_2018221317.JPG
02.03.2018 20:23
Судебные приставы взыскали крупный долг за газ, тепло и электроэнергию в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» В Управлении ФССП России по РБ было возбуждено 4 исполнительных производства о взыскании задолженности по платежам за газ, тепло...
Следующая
04_03_16_3_7qpmxft1500x750_20186121357.jpg
13.07.2018 00:03
Житель Туймазинского района под контролем судебных приставов снес самовольно возведенное строение, чтобы вылететь на отдых Анталию. Житель Туймазинского района самовольно построил здание без соблюдения границ, иными словами занял часть земли, не принадлежащей...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Туймазах, - обсуждайте общие вопросы Туймазинского районаНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Туймазах Туймазинского района
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie